В администрацию городского поселения Красавино поступило письмо от регионального оператора по обращению с ТКО в Восточной зоне Вологодской области (ООО «Аквалайн»), в котором говорится, что отходы, не относящиеся к твердым коммунальным отходам не могут помещаться гражданами на площадки (контейнера, бункера) и НЕ БУДУТ вывозиться силами регионального оператора.

Напоминаем, что твердые коммунальные отходы (далее ТКО) – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в многоквартирных и частных домах (пищевые отходы, тара, упаковка и т.д.).

Также к ТКО относятся крупногабаритные отходы (КГО) – мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и т.д., размер которых не позволяет осуществить складирование в контейнерах.

Что не относится к ТКО

• Строительные отходы, т.е. мусор, образующийся при капитальном ремонте домов и квартир.
  • Растительные отходы (листья, кустарники, ветки, опилки, трава).
  • Отходы животноводства (навоз, помет, кормовые остатки).
  • Ртутьсодержащие лампы.
  • Автомобильные покрышки.
  • Батарейки и аккумуляторы.

Администрация городского поселения Красавино обращается ко всем жителям города: не выбрасывайте в контейнеры отходы, которые не относятся к коммунальным!

Департамент имущественных отношений Вологодской области (далее – Департамент) в связи с поступающими вопросами от собственников объектов недвижимого имущества, включенных в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее – Перечень), доводит следующую информацию для заинтересованных лиц.

Повышенная ставка по налогу на имущество применяется к так называемым объектам «коммерческого назначения» (статья 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации). Это такие объекты как: офисные помещения, торговые помещения (магазины, торговые центры, отдельно стоящие магазины, нежилые помещения, используемые для осуществления торговой деятельности), помещения, в которых предоставляются услуги общественного питания (столовые, рестораны, кафе и т.п.), объекты бытового обслуживания (например, швейные ателье, автосервисы, парикмахерские, мастерские и прочие объекты недвижимости, в которых происходит оказание бытовых услуг населению). При налогообложении вышеуказанных объектов недвижимости учитывается как фактическое использование их в коммерческой деятельности, так и назначение самого объекта и земельного участка под ним согласно технической документации и данным, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости.В случае если объект недвижимости фактически не используется в коммерческой деятельности, но по документам технического учета предназначен для использования в коммерции и извлечения прибыли (торговля, общественное питание, бытовое обслуживание), такой объект учитывается в Перечне, формируемом Департаментом, и продолжает облагаться по повышенной налоговой ставке до тех пор, пока в Единый государственный реестр недвижимости не внесены изменения, соответствующие «некоммерческому» назначению объекта недвижимости. Необходимо отметить, что разрешенное использование земельного участка должно быть приведено в соответствие с назначением расположенного на нем объекта недвижимости.Учитывая вышеизложенное, процедура определения вида фактического использования объекта недвижимости, проводимая Департаментом в целях исключения «некоммерческих» объектов из Перечня, будет эффективной только в том случае, если собственник неиспользуемого «коммерческого» объекта недвижимости предварительно привел данные об объекте в Едином государственном реестре недвижимости в соответствие с его фактическим «некоммерческим» использованием.

Межрайонной прокуратурой в период  с 18.02.2021 по 26.02.2021 включительно организована работа «горячей линии» по приему информации о нарушении  прав инвалидов.

О фактах нарушения прав инвалидов просим сообщить в межрайонную прокуратуру с 9.00 до 18.30 по телефонам: 2-17-90; 2-37-99.

Кроме указанного, сообщаем, что в отношении граждан, указанной категории, находящихся в медицинских учреждениях и учреждениях социального обслуживания личный прием в межрайонной прокуратуре  может быть организован с использованием современных видов связи, в том числе портала ССТУ  (при наличии технической возможности в вышеуказанных  учреждениях)

В первом полугодии 2021 года Росстат проведет экономическую перепись малого бизнеса.

Сегодня 75% предприятий и более 15 миллионов человек в нашей стране – это малый бизнес. Он определяет экономическую успешность страны и благосостояние ее граждан.

Государству важно знать, как живут малые и микропредприятия, индивидуальные предприниматели, с какими проблемами они сталкиваются.

На основе информации, полученной в ходе экономической переписи, будут приниматься государственные решения и программы поддержки.

До 1 апреля 2021 года необходимо заполнить анкету в электронном виде (при наличии подтвержденной учетной записи):

• на портале Госуслуг;
  • на сайте Росстата по адресу: https://websbor.gks.ru;
  • через операторов электронного документооборота.

Возможно предоставление заполненной анкеты в бумажном виде в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области (Вологдастат) и его территориальные подразделения по месту нахождения организации.

Росстат гарантирует конфиденциальность предоставленной информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде.

Росстат напоминает, что экономическая перепись малого бизнеса проводится 1 раз в 5 лет, и в соответствии с законодательством Российской Федерации участие в ней является обязательным.

Подробная информация размещена на сайте https://vologdastat.gks.ru в рубрике Статистика\Переписи и обследования\Сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса.

При возникновении вопросов обратитесь в территориальное подразделение Вологдастата.

ПЕРЕПИСЬ