В связи со сложившейся метеорологической обстановкой, связанной с возможностью возникновения природных пожаров, увеличения количества возгораний в жилом секторе и на социально-значимых объектах района Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Великоустюгского муниципального района решением  № 8 от 21.06.2021 г. введен режим функционирования «Повышенная готовность».

Ни в коем случае не допускайте:

– неконтролируемого сжигания мусора;

– будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

На приусадебном участке или на даче:

– всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком;

– сухую траву надо собирать граблями. Сжигать ее вместе с мусором можно в железной бочке, установленной рядом с водоемом или емкостью с водой, подальше от строений;

– не загромождайте проезды улиц, ведущие к жилым домам и садовым участкам, т.к. это препятствует проезду пожарных автомобилей;

– опасайтесь сильных порывов ветра. При сжигании мусора даже в железной бочке учитывайте направление ветра, чтобы случайная искра не полетела в сторону строений.

Рекомендуется:

– обустроить противопожарные разрывы путем выкоса травы и вспашки между постройками, жилыми домами, дачными участками;

– напоминать детям об опасности игр со спичками, о последствиях, к которым может привести такая игра.

Будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.