1. Перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза.
  2. Очистить ротовую полость.
  3. Резко надавить на корень языка.
  4. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов - добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка.
  5. Если нет рвотных движений и пульса - положить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни - перевернуть лицом вниз, удалить воду из легких и желудка.
  6. Вызвать “Скорую помощь”.

Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде не более 6 минут.

По данным лабораторного контроля, проводимого в рамках социально-гигиенического мониторинга за истекший период июля 2021 г., качество воды водного объекта , используемого для купания (городской пляж) на левом берегу р. Лапинка в районе нижнего пруда не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

В связи с этим в единственном месте, оборудованном для отдыха населения на территории городского поселения Красавино можно только загорать и проводить пикники.

Купание на пруду – под запретом!

В местах массового отдыха запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

- подплывать к моторным и весельным лодкам и другим маломерным судам, прыгать в воду с причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей;

-  загрязнять и засорять водные объекты и прилегающие к ним территории;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;

- плавать на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах.

Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах, плавание с использованием не приспособленных для этого средств (предметов).

Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.

В связи с полным остановом Красавинской ГТ ТЭЦ в период проведения плановых ремонтов энергетического оборудования с 18.07.2021г по 30.07.2021г будет прекращен отпуск тепловой энергии для нужд горячего водоснабжения потребителям ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» в г.Красавино.

(Администрация ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго»)

Экстремизм (от фр. exremisme, от лат.extremus - крайний) – «крайне опасное явление в жизни любого общества. Оно создает угрозу основам конституционного строя, ведет к попиранию конституционных прав и свобод человека и гражданина, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации». В настоящее время в мире все чаще говорят о проблеме экстремизма, называя его, как правило, последней ступенью к возникновению терроризма.

Экстремизм, как правило, в своей основе имеет определенную идеологию. Признаки экстремизма содержат только такие идеологии, которые основаны на утверждении исключительности, превосходства либо неполноценности человека на почве социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, а также идеи политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы людей.

Экстремистскими являются действия, связанные со стремлением разрушить, опорочить существующие в настоящее время общественные и государственные институты, права, традиции, ценности. При этом такие действия могут носить насильственный характер, содержать прямые или косвенные призывы к насилию.

Противодействие экстремистской деятельности осуществляется по двум направлениям – это профилактика и непосредственное выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности.

Подробнее: ПАМЯТКА по противодействию и профилактике экстремизма