Великоустюгской межрайонной прокуратурой организована работа «горячей линии», направленной на защиту трудовых прав граждан.

Межрайонной прокуратурой в период  со 02.11.2020 по 06.11.2020 включительно (кроме 04.11.2020) организована работа «горячей линии» по приему информации о нарушении трудовых прав граждан.

О фактах нарушения трудового законодательства (задержка и невыплата заработной платы) просим сообщить в межрайонную прокуратуру с 9.00 до 18.30 по телефонам: 2-45-75; 2-37-99.

В России растет востребованность льготной сельской ипотеки в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Сельская ипотека подтвердила статус востребованной программы, в первую очередь у молодого поколения. По статистике банка, в целом по России, возможностью приобрести жилье на льготных условиях уже воспользовались более 17 тыс. человек. При этом 40% заемщиков – это люди в возрасте до 30 лет.  Общая сумма выданных кредитов составила более 35 млрд.рублей.

«Программа «Комплексное развитие сельских территорий» уникальна тем, что помогает достигнуть целый комплекс целей одновременно: привлечь в село молодых специалистов, сохранить долю сельского населения на уровне ¼ от всероссийского, повысить долю благоустроенных домовладений до 50%. К тому же российское общество ценит ее и за возможность жизни на природе, в хорошей экологической обстановке, вдали от городской суеты. Технический прогресс все чаще позволяет специалистам самых разных профессий работать удаленно. Так что сельская ипотека действительно отвечает духу времени», – отметил региональный директор- управляющий ОО № 3349/35/29 в г. Вологда Санкт-Петербургского РФ Гурьянов Михаил Анатольевич

Заявку на получение льготной сельской ипотеки в РСХБ по ставке 2,7% при оформлении договора личного страхования может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей (для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – 5 млн рублей), при этом первоначальный взнос начинается от 10%.

Вторым инструментом в рамках КРСТ является льготный потребительский кредит для жителей сельских территорий. Он позволяет россиянам в возрасте от 23 до 65 лет получать денежные средства в сумме от 30 тыс. рублей до 250 тыс. рублей (жителям Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – до 300 тыс. рублей) на срок от 6 месяцев до 5 лет. Льготная процентная ставка 3% годовых действует при оформлении договора личного страхования.

На территории Великоустюгского района воспользоваться льготной ипотекой для приобретения жилья можно в населенных пунктах сельских поселений и в г. Красавино.

Генеральная лицензия Банка России №3349 (бессрочная) от 12.08.2015 г.

Межрайонной прокуратурой в период  с 05.10.2020 по 08.10.2020 включительно организована работа «горячей линии» по приему информации о нарушении трудовых прав граждан.