Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов.

Это особенный день, призванный привлечь внимание общества к тем, на чью долю выпали испытания, требующие огромного упорства, а порой стойкости и мужества, кто волею судьбы оказался в трудном социальном положении.

Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, был полноправным членом общества.

От всей души желаю всем вам мира и тепла, счастья и любви, душевного спокойствия и благополучия!

Искренние слова благодарности выражаю предпринимателям, общественным объединениям, предприятиям, организациям, которые проявляют милосердие и внимание к людям с ограниченными возможностями и помогают им преодолевать недуг.

Руководитель администрации

городского поселения Красавино

Ю.А. Бушковский

С 5 декабря 2022 года в первый и третий понедельник месяца в администрации городского поселения Красавино (ул. Культуры, д. 3, 3 этаж) будут проводиться приемы граждан по личным вопросам специалистами администрации городского поселения Красавино совместно с депутатами Великоустюгской Думы Великоустюгского муниципального округа.

1-ый понедельник месяца с 14.30 - депутаты Великоустюгской Думы Великоустюгского муниципального округа – Кобыльникова Светлана Николаевна, Паюсова Мария Ивановна.

3-ий понедельник месяца с 14.30 - депутаты Великоустюгской Думы Великоустюгского муниципального округа – Кузинский Сергей Александрович, Угловская Наталья Юрьевна.

Предварительная запись по телефону: 8(81738)4-15-35.

В 2022 году Кадастровая палата совместно с Управлением Росреестра по Вологодской области оцифровали почти 106,8 тыс. реестровых дел, с опережением графика по переводу документов в электронный вид на 14%.

Хранение документов на бумажных носителях осуществляется бессрочно: правоустанавливающих документов и книг учета документов – Управлением Росреестра по Вологодской области, кадастровых дел – Кадастровой палатой по Вологодской области. В целом такие документы представляют реестровые дела, на основании которых вносятся сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

После перевода документов в электронный вид, реестровые дела перестают быть частью ЕГРН и подлежат закрытию. Бумажные аналоги будут храниться в течение 10 лет. Оригиналы договоров и других правоустанавливающих документов подлежат хранению в течение 75 лет со дня их закрытия.

По истечении сроков хранения документы из закрытых дел подлежат экспертизе ценности в целях их отбора для включения в состав Государственного архива Вологодской области или уничтожения.

«До конца 2022 года планируется перевести в электронный вид до 141,3 тыс. реестровых дел из архивов Кадастровой палаты и Управления Росреестра по Вологодской области. В процессе сканирования в обязательном порядке проводится контроль качества и полноты электронного образа документа, в том числе на предмет читаемости, отсутствия перекосов, затемнений или иных дефектов, соответствия количества страниц документа», – комментирует директор Кадастровой палаты по Вологодской области Сабина Каплевская.

Отсканированные электронные документы заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного работника, которая обеспечивает такую же юридическую силу электронных документов, что и документы на бумажных носителях, подписанных собственноручной подписью.

Для постоянного хранения, организации учета и сохранности электронных документов, поиска таких документов создана специальная информационная система «Архив».

ИС «Архив» будет интегрирована в федеральную информационную систему Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН), что позволит государственным регистраторам прав оперативно находить любой документ, который потребуется для осуществления кадастрового учета и государственной регистрации прав, что увеличит скорость принятия решения государственным регистратором.

«Перевод реестровых дел в электронный вид является одним из направлений государственного проекта «Национальная система пространственных данных». Цифровизация архива значительно упростит поиск и анализ документов в сфере оборота недвижимости, позволит сократить сроки кадастрового учета, регистрации прав на недвижимость, а также предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости», – отметил руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.

В рамках государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» на 2023 год планируется перевести в электронный вид около 277 тыс. кадастровых дел и правоустанавливающих документов.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

(8172) 72 86 11, доб. 1045

160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3

Пресс-служба Кадастровой палаты по Вологодской области

(8172) 57 26 28

160019, г. Вологда, ул. Лаврова, д. 13

От всего сердца поздравляю вас с самым трогательным праздником – Днем Матери!

Подарить жизнь маленькому человеку, вырастить его, хранить от невзгод, порой жертвовать собой ради счастья своего ребенка - это и есть заветное предназначение женщины. С глубокой древности и по сей день, женщина окружена святым ореолом материнства.

Материнская любовь – беспредельна и незаменима. Она делает нас сильнее и увереннее, помогает преодолевать невзгоды. К маме мы обращаемся в радостные и сложные моменты нашей жизни. Мама - это ангел-хранитель, всегда оберегающий от неприятностей, переживаний и проблем.

Вы больше, чем кто-либо, радуетесь успехам детей, понимаете, поддерживаете их и с глубокой болью переживаете неудачи.  И сколько бы лет нам ни было, вы всегда остаетесь для нас молодыми, красивыми и самыми любимыми, а мы для вас – детьми, которым нужна материнская опека и нежность.

Дорогие женщины! Желаю вам тепла домашнего очага, надежной мужской поддержки, ответной заботы от своих детей и, конечно, здоровья, любви и благополучия!

Руководитель администрации

городского поселения Красавино