Великоустюгской межрайонной прокуратурой на системной основе осуществляется надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования. Основными недостатками в их деятельности являются: нарушения разумных сроков расследования уголовных дел, ошибки при квалификации преступлений, имеются факты необоснованного принятия процессуальных решений.

Так за 5 месяцев 2019 года выявлено 485 нарушений закона: при производстве следствия и дознания 306, в сфере учетно-регистрационной дисциплины 179.

В целях устранения выявленных нарушений направлено 86 требований, внесено 12 представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности  привлечено 10 человек.  Выявлено 8 укрытых от учета преступлений.

Также межрайонной прокуратурой отменено 1 незаконное постановление о возбуждении уголовного дела и  56 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, прокуратурой отменено 34 незаконных постановления о приостановлении следствия (дознания) и  2 постановления о прекращении следствия (дознания). В целях повышения качества расследования уголовных дел органами дознания дано 26 указаний.