Одним из направлений деятельности органов прокуратуры является выявление и постановка на учет укрытых преступлений. Учитывая значимость и актуальность данного направления, в Великоустюгской межрайонной прокуратуре  в 2019 году приняты дополнительные меры по обеспечению соблюдения законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Межрайонной прокуратурой в рамках надзорной деятельности проводятся проверки сообщений о преступлениях, а также проверки законности возбуждения уголовных дел.

Укрытие сотрудниками правоохранительных органов преступлений от учета и регистрации наносит значительный вред делу борьбы с преступностью, создает предпосылки для искажения реального положения дел с преступностью. В результате непринятия мер к своевременному раскрытию преступлений многие преступники могут остаться безнаказанными и не будут восстановлены права потерпевших.

Проведенными в истекшем периоде 2019 года Великоустюгской межрайонной прокуратурой проверками соблюдения законов при приеме, учете, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях выявлено свыше 179 нарушений законов в деятельности должностных лиц правоохранительных органов района. Межрайонной прокуратурой выявлено и поставлено на учет 8 укрытых преступлений. По фактам выявленных нарушений законов приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.