Великоустюгской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя г.Великий Устюг, который, находясь на территории Великоустюгского района нарвал дикорастущее растение мак, тем самым незаконно приобрел для личного потребления и с целью дальнейшего незаконного хранения без цели  сбыта наркотическое средство – маковая солома, общей массой не менее 4051,6 грамм.

Подсудимый полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»).

За совершение указанного преступления, с учетом мнения государственного обвинителя, судом осужденному назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.