Межрайонной прокуратурой по обращению жительницы д. Изонинская Великоустюгского района проведена проверка исполнения администрацией сельского поселения Заречное Великоустюгского муниципального района требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что администрацией сельского поселения Заречное, в нарушение ст.12 вышеуказанного закона, ответ заявителю по существу поставленных в обращении вопросов в 30-дневный срок не направлен.

В целях устранения нарушений закона межрайонной прокуратурой в адрес главы сельского поселения внесено представление, а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей Вологодской области вынесено постановление о привлечении главы сельского поселения Заречное к административной ответственности и назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб. Администрацией поселения направлен ответ заявителю.

Постановление не обжаловано и вступило в законную силу.

По материалам межрайонной прокуратуры