В соответствии с законодательством Вологодской области от 1.07.2019 № 4552-ОЗ «О внесении изменения в статью 5 закона области «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд», при заготовке валежника гражданами для собственных нужд осуществляется сбор лежащих на земле стволов отмерших деревьев или их частей. Заготовка валежника осуществляется в течение всего года. Предельный объем собранного валежника не устанавливается.

Порубочные остатки с места проведения лесосечных работ (лесосеки, делянки) являются собственностью арендатора лесного участка, либо лица, которое приобрело лесные насаждения по договору купли-продажи. Поэтому сбор порубочных остатков в лесосеках возможно осуществить только по согласованию с указанными лицами.

Заготовка валежника разрешена на всей территории лесного фонда области, за исключением:

- особо охраняемой зоны национального парка «Русский Север» в соответствии с Приказом Минприроды России от 25.11.2012 № 345 «Об утверждении Положения о национальном парке «Русский Север»;

- Дарвинского государственного природного заповедника, в соответствии с Приказом Минприроды России от 24.03.2016 № 95 «Об утверждении Положения о Дарвинском государственном природном биосферном заповеднике» в котором заготовка недревесных лесных ресурсов, в том числе валежника, разрешена только на специально выделенных участках частичного хозяйственного использования, работникам Учреждения и гражданам, проживающим на территории заповедника, для личного потребления.

При заготовке валежника разрешается использование ручного инструмента, в том числе топора и бензопилы.

Уведомление государственного лесничества при сборе валежника или получение какого-либо разрешения на его сбор не требуется, но при проведении патрулирования должностные лица Департамента лесного комплекса области и сотрудники полиции вправе остановить транспортное средство и обратиться к гражданину с просьбой указать место заготовки валежника.

Указанный закон области опубликован 1 июля 2019 года и вступит в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

По информации

Департамента лесного комплекса Вологодской области