С 1 января 2019 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 18 апреля 2018 года № 77-ФЗ в часть 2 статьи 32 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ), согласно которым к недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с ЛК РФ, отнесен валежник.

В соответствии с частью 4 статьи 33 ЛК РФ порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

26 декабря 2018 года Законодательным Собранием области принят закон области № 4467-ОЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 5 закона области «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд», который определил с 1 января 2019 года порядок заготовки гражданами валежника для собственных нужд.

Так, согласно пункту 9 статьи 5 указанного закона области при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие:

- естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами;
- буреломе
(слом ветром стволов и вершин деревьев);

- снеговале (слом стволов или вершин деревьев под тяжестью снега, накопившегося на кронах).

При этом заготовка валежника осуществляется в течение всего года. Предельный объем собранного валежника не устанавливается.

В вышеуказанном законе области приведен закрытый перечень того, что относится к такому недревесному лесному ресурсу как валежник.

Таким образом, не относятся к недревесным лесным ресурсам и не являются валежником:
- ветровальные деревья, заготовка которых уже регулируется действующим законодательством. В соответствии с Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 года № 607, заготовка ветровальной древесины осуществляется в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий на основании акта лесопатологического обследования и возложена на лиц, использующих леса, в том числе арендаторов лесных участков, либо на САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» и его филиалы;

- порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ. В соответствии с Правилами заготовки древесины и особенностями заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации, утвержденными приказом Минприроды России от 13 сентября 2016 года № 474, при разработке лесосек осуществляется очистка делянки от порубочных остатков, которая возложена на лиц, использующих леса на основании договора аренды лесного участка или договора купли-продажи лесных насаждений. Кроме того, в соответствии с правилами техники безопасности во время производства работ на лесосеке (части площади лесного участка, предназначенного в рубку) нахождение в ней посторонних лиц запрещено.

Обращаю Ваше внимание, что при заготовке валежника запрещается отделение ствола дерева от корня.

Во избежание незаконных рубок леса прошу организовать работу со специалистами органов местного самоуправления и местным населением по разъяснению порядка заготовки валежника гражданами для собственных нужд.

Информация о заготовке валежника на территории Вологодской области размещена:
- на официальном сайте Департамента лесного комплекса области в подразделе «Лесные насаждения для населения» раздела «Ведомственная информация/Информация, подлежащая доведению до сведения граждан/» и по ссылке https://dlk.gov35.ru/vedomstvennaya-informatsiya/info-for-citizens/lesnye-nasazhdeniya-dlya-naseleniya/:

По всем вопросам, касающимся заготовки валежника гражданами для собственных нужд, можно обращаться в территориальный отдел - государственное лесничество, расположенный в каждом муниципальном районе области, или по телефону горячей линии Департамента лесного комплекса области: 56-37-55.