В Российской Федерации с 1 января 2019 г реализуется новая система по обращению с отходами. Эта система предполагает исключение услуг по вывозу и захоронению отходов из перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества. Услуга по обращению с отходами становится коммунальной и подлежит оплате Региональному оператору (п.4 статьи 154; п.6.2. и п.7.1. статьи 155 Жилищного кодекса Рос­сийской Федерации).

По результатам конкурсного отбора на присвоение статуса Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) на территории Вологодской области по Восточной зоне деятельности, проведенным Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области (далее – ДТЭКиТР ВО), 10.04.2018 было заключено соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО с обществом с ограниченной ответственностью «АкваЛайн». Статус Регионального оператора данному юридическому лицу присвоен сроком на 10 лет.

В соответствии со статьёй 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственники ТКО (физические лица, юридические лица, индивидуальные предприниматели) обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с Региональным оператором (далее – договор), в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их сбора.

После вступления в силу приказа ДТЭКиТР ВО об утверждении единого тарифа для Регионального оператора - все ранее заключенные договоры с компаниями на вывоз отходов будут считаться недействительными.

Не заключение договора повлечет за собой ответственность, которая выражается серьезными штрафными санкциями в денежном эквиваленте, как для граждан, так и для пред­принимателей, юридических лиц. Так, согласно статье 8.2 КоАП РФ, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 50 000 рублей или ад­министративное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, сообщаем, что с момента утверждения единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, обязанность потребителя по оплате коммунальной услуги – обращение с твердыми коммунальными отходами – наступает независимо от наличия заключенного договора.

Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет рассчитываться исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденных Приказом ДТЭКиТР ВО №271 от 30.10.2017.

Начисление платы для физических лиц, проживающих в многоквартирном жилом фонде и частном секторе (индивидуальной жилой застройке), будет осуществляться по количеству проживающих человек в жилом помещении.

Начисление платы для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет осуществляться по объему образующихся отходов, исходя из произведения норматива накопления твердых коммунальных отходов, утвержденных Приказом ДТЭКиТР ВО №271 от 30.10.2017, и Единого тарифа.

ООО «АкваЛайн»