На основании конкурсного отбора и заключенного соглашения с Департаментом топливно-энергетического комплекса, и тарифного регулирования Вологодской области, компании ООО «АкваЛайн» присвоен статус Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) на территории Восточной зоны Вологодской области сроком на 10 лет. В Восточную зону Вологодской области входит г. Вологда, Грязовецкий, Тарногский, Вологодский, Тотемский, Великоустюгский, Междуреченский, Бабушкинский, Никольский, Сокольский, Кичменгско-Городецкий, Нюксенский, Харовский, Сямженский, Усть-Кубинский, Вожегодский, Верховажский районы.

В соответствии со ст. 24.7 п.4 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Начиная с 01 января 2019г. никакие иные компании, помимо ООО «АкваЛайн» не имеют право заключать договоры на обращение с ТКО и оказывать услуги, связанные с обращением с ТКО на территории Восточной зоны Вологодской области. Любая деятельность третьих лиц по оказанию услуг по вывозу ТКО незаконна с 01.01.2019г.

Не заключение договора на обращение с ТКО с Региональным оператором влечет за собой административную ответственность по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с которой несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч рублей до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В связи с изложенным предлагаем Вам: подать заявку о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором ООО «АкваЛайн».

Заполнить заявку можно в электронном виде на сайте компании ООО «АкваЛайн» aqualine35.ru или в офисах обслуживания перечень которых указан на сайте Регионального оператора.

Рекомендуем заполнить заявку в ближайшее время ввиду того, что Региональному оператору необходимо время для проверки и обработки представленных Вами сведений, подача заявки в поздние сроки может привести к ошибкам в работе в начале 2019 года.

В соответствии с п. 13 Постановления Правительства РФ №1156 от 12.11.16г. «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства РФ от 25.08.2008г. №641» региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах накопления твердых коммунальных отходов. При этом бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в многоквартирном доме. При этом бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Вопросы обустройства контейнерных площадок урегулированы Постановлением Правительства РФ №1039 от 31.08.2018г.

Учитывая изложенное и отсутствие обязанности регионального оператора по обеспечению собственников твердых коммунальных отходов контейнерами для сбора мусора, рекомендуем: приобрести или арендовать необходимое количество контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов.

Более подробная информация, разъяснения положений проводимой реформы в сфере ТКО, ответы на часто задаваемые вопросы можно найти на сайте компании ООО «АкваЛайн» aqualine35.ru.

Договор, а также Единый тариф (после утверждения ДТЭК и ТР ВО), вступят в силу 01.01.2019г.

После утверждения Единого тарифа Вы будете приглашены в удобный Вам офис обслуживания для подписания договора, договор будет заключен за один Ваш визит.