В целях недопущения возникновения заболеваемости бешенством среди людей, администрация городского поселения Красавино рекомендует хозяевам животных ознакомиться с Правилами их содержания.

1. Владельцы домашних животных и птиц обязаны:

- обеспечивать надлежащее содержание домашних животных и птиц в соответствии с санитарно-гигиеническими и ветеринарными требованиями. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих;

- производить выгул домашних животных в порядке, установленном Правилами;

- принимать меры к обеспечению покоя граждан и тишины в ночное время в жилых помещениях;

- не допускать нахождения домашних животных и птиц на территории и в помещениях образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры, детских площадках;

- осуществлять уборку экскрементов самостоятельно.

1. Владелец обязан содержать животное в соответствии с его биологическими особенностями и физиологическими потребностями, гуманно обращаться с ним, не оставлять без присмотра, пищи и воды, в случае заболевания животного – своевременно прибегать к ветеринарной помощи.
  2. Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Если животное оставило экскременты, они должны быть убраны владельцем животного.
  3. Рекомендуется не допускать содержание домашних животных и птиц в местах общего пользования многоквартирных домов (лестничные клетки, чердаки, подвалы, коридоры и так далее), коммунальных квартир (коридоры, кухни, санузлы и т.д.).
  4. При выгуле домашних животных владельцы должны выводить домашних животных из жилых помещений, а также с изолированных территорий на улицу, не допуская загрязнения лестничных площадок и маршей, лифтов, других мест общего пользования многоквартирных домов, а также территорий общего пользования (тротуаров, детских и спортивных площадок, газонов и так далее), имея при себе пакет, совок для устранения загрязнений.
  5. Запрещается осуществлять выпас домашних животных на землях общего пользования.

Порядок содержания кошек и собак на территории поселения.

1. Настоящий раздел Правил устанавливает порядок содержания кошек и собак в городе, распространяется на всех владельцев кошек и собак в городе, включая предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности.
  2. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, и при наличии согласия всех проживающих.
  3. Разрешается провозить собак и кошек в городском транспорте при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров и обеспечивающих их безопасность. Собаки крупных пород должны быть в наморднике и на коротком поводке, мелкие животные – в закрытых сумках или специальных контейнерах.
  4. Собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме временно оставленных владельцами на привязи, подлежат отлову.
  5. На территории поселения запрещается:

- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и общественном транспорте лицам, находящимся в состоянии опьянения, соответственно собак служебных и бойцовых пород – детям младше 14 лет;

- выгуливание собак на территориях парков, скверов, детских дошкольных, общеобразовательных учреждений и медицинских учреждений, детских площадок, стадионов;

- выгул животных без мешка или иной емкости для сбора экскрементов;

- проведение собачьих боев;

- разведение собак и кошек с целью использования шкуры и мяса животного.

1. Владелец животного обязан принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке, а собак крупных пород (служебных, охотничьих и других) – и в наморднике. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах.

Без поводка и намордника разрешается содержать собак на учебно-дрессировочных площадках, при оперативном использовании собак специальными организациями.

1. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий.
  2. Владельцы собак, имеющие в собственности или пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи. В случае свободного выгула собаки участок должен быть огорожен забором, конструкция забора должна исключать произвольное проникновение собаки за пределы участка.

При входе на участок должна быть размещена предупреждающая надпись о наличии собаки.

1. Для выгула домашних животных в жилых районах и населенных пунктах должны быть определены специальные территории, обозначенные табличками.