Порядок постановки граждан, имеющих трех и более детей, на учет
в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков
в собственность бесплатно

1. Подача заявления о постановке на учет
  • граждане, проживающие в поселениях муниципальных районов области, для постановки на учет в целях получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства обращаются с заявлением по выбору:
  • в орган местного самоуправления поселения по месту жительства;
  • в орган местного самоуправления муниципального района, в состав которого входит поселение, являющееся местом жительства;
  • в Департамент имущественных отношений Вологодской области
  • для получения земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства или дачного хозяйства* (независимо от места жительства) обращаются с заявлением по выбору:
  • в орган местного самоуправления любого поселения любого муниципального района области;
  • в орган местного самоуправления любого муниципального района области
  1. Рассмотрение уполномоченным органом заявления и представленных документов. Принятие решения о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет - 20 рабочих дней с даты подачи заявления о постановке на учет.
  2. Уведомление заявителя о принятом решении (вручение распоряжения о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет лично либо направление распоряжения заказным письмом с уведомлением о вручении) – 7 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

* С 1 июля 2018 года граждане вправе обратиться одновременно в несколько

уполномоченных органов

Порядок предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно

Вариант I. Предоставление земельного участка уполномоченным органом

1. Формирование земельных участков уполномоченным органом.
  2. Включение сформированных земельных участков в перечни – 15 рабочих дней с даты завершения кадастрового учета
  3. Информирование граждан о возможности получить земельные участки в собственность бесплатно – 10 рабочих дней после утверждения перечня земельных участков
  4. Уведомление заявителем уполномоченного органа о принятом решении – 10 рабочих дней с даты получения уведомления
  5. Заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно либо отказ в получении земельного участка в собственность бесплатно
  6. Принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка либо об отказе в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно
  7. Уведомление заявителя о принятом решении (вручение распоряжения о предоставлении земельного участка либо об отказе в предоставлении земельного участка лично либо направление распоряжения заказным письмом с уведомлением о вручении) – 7 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.
  8. Регистрация права собственности на предоставленный земельный участок

Вариант II. Самостоятельное формирование земельного участка заявителем*

Информацию о земельных участках, свободных от прав третьих лиц, граждане могут получить на официальном сайте Департамента имущественных отношений Вологодской области в разделе «Единый информационный ресурс о земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности и свободных от прав третьих лиц», а также в органах местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, на официальном портале Росреестра (публичная карта, онлайн-запросы)

1. Подготовка заявителем схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (при отсутствии утвержденного проекта межевания)
  2. Подача в уполномоченный орган по месту постановки на учет заявления

о предварительном согласовании предоставления земельного участка с приложением документов, указанных в статье 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации

1. Отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка по основаниям, предусмотренным частью 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации либо предварительное согласование предоставления земельного участка
  2. Выполнение кадастровых работ и кадастрового учета заявителем
  3. Обращение заявителя в уполномоченный орган, в котором гражданин состоит на учете, с заявлением о предоставлении сформированного земельного участка в собственность бесплатно
  4. Принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка либо об отказе в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно
  5. Уведомление заявителя о принятом решении (вручение распоряжения о предоставлении земельного участка либо об отказе в предоставлении земельного участка лично либо направление распоряжения заказным письмом с уведомлением о вручении) – 7 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.
  6. Регистрация права собственности на предоставленный земельный участок

*указанное право возникает у граждан с 01.07.2018 г.

Вариант III. Предоставление земельного участка, ранее предоставленного на ином праве (безвозмездное пользование, аренда), в собственность бесплатно

1. Подача в уполномоченный орган по месту постановки на учет заявления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно и одновременно о расторжении договора аренды, договора безвозмездного пользования земельным участком
  2. Принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка либо об отказе в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно
  3. Уведомление заявителя о принятом решении (вручение распоряжения о предоставлении земельного участка либо об отказе в предоставлении земельного участка лично либо направление распоряжения заказным письмом с уведомлением о вручении) – 7 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

4. Регистрация права собственности на предоставленный земельный участок

Алгоритм