Относительно замены газовых баллонов, нормативный срок эксплуатации которых истек, сообщаем следующее:

1. По прошествии нормативного срока баллон-тара выводится из эксплуатации и подлежит ликвидации, что сейчас и происходит на всей территории Вологодской области, в том числе и в Великоустюгском районе в связи с истечением 40 лет с момента начала газификации региона сжиженным газом. ООО «ГНБ» уже не один год производит замену находящегося на балансе фонда баллонов с вышедшим 40 летним сроком эксплуатации на новые и этот процесс будет закончен к 1 июля 2018 года. Однако большая часть обменного фонда баллонов находится в собственности населения и муниципалитетов (если газовое оборудование расположено в муниципальном жилом фонде). Поэтому с 1 июля 2018 года ООО «ГНБ» не будет приниматься от потребителей при доставке газа в баллонах для обмена баллон-тара сроком службы 40 лет и более в связи с истечением нормативного срока эксплуатации. Данная информация была размещена в конце декабря 2017 года и будет размещена еще в конце мая 2018 года на страницах газеты «Устюжаночка».
  2. Таким образом, работа по замене газовых баллонов, нормативный срок эксплуатации которых истек, на новые идет, но, главным образом за счет общества, так как происходит замена обменного фонда баллонов общества. Также на автогазозаправочной станции (АГЗС) общества, расположенной в д. Журавлево, с 1 января 2018 года уже не принимается от всех потребителей для обмена баллон-тара сроком службы 40 лет и более в связи с истечением нормативного срока эксплуатации, поэтому при замене таких баллонов, потребитель уже приобретает новый баллон. Цена баллон-тары зависит от изменения цен заводов-изготовителей и составляет на настоящий момент 2700,00 рублей за один баллон.
  3. С 1 июля 2018 года потребители при доставке газа в баллонах обязаны будут предоставить для обмена баллон-тару в пределах нормативного срока эксплуатации, в противном случае, для замены такого порожнего баллона на баллон с газом, необходимо будет приобрести новый баллон. Для удобства потребителей это возможно будет сделать сразу же у водителя автомашины, занимающегося с доставкой газа в баллонах. Старый баллон с вышедшим нормативным сроком эксплуатации остается у потребителя. Однако, по желанию потребителя, он может быть приобретен обществом для последующей сдачи в металлолом по цене 100,00 руб. за баллон. Таких ситуаций у каждого потребителя может быть две, так как в состав каждой шкафной газобаллонной установки входит два баллона.
  4. При приобретении новых баллонов-тары на руки потребителю будет выдаваться подтверждающий приобретение документ, который потребителю необходимо обязательно хранить продолжительное время и при возникновении спорных ситуаций при дальнейшем обмене баллонов предъявить водителю, как документ, подтверждающий, что данным потребителем уже приобретены два новых баллона. Также при предъявлении водителю потребителем для обмена нового баллон-тары и документа, подтверждающего приобретение последним нового баллона, ему будет выдаваться на обмен баллон не старше 3-х лет с даты выпуска. Если при предъявлении водителю происходит передача потребителем для обмена нового баллон-тары, но при отсутствии документа, подтверждающего приобретение последним нового баллона (то есть новый баллон был приобретен обществом и поставлен потребителю), ему будет выдаваться на обмен баллон в пределах нормативного срока эксплуатации.
  5. При оплате населением стоимости газа в баллоне происходит одновременно и оплата стоимости технического обслуживания, но не баллона, а всей газобаллонной установки, в состав которой входит: газовая плита, газовые баллоны, настенные и внутридомовые газопроводы с устройствами на них. Технической обслуживание включает в себя:

- техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обслуживание в соответствии с постановлениями Правительства РФ № 549 от 21.07.2008г., № 354 от 06.05.2011г., № 410 от 14.05.2013г., № 1019 от 09.09.2017г.;

- работы по замене пришедших в негодность отдельных частей и деталей газопроводов и арматуры на них, текущий ремонт бытового газоиспользующего оборудования, кроме стоимости капитального ремонта и стоимости использованных при этом запасных частей и материалов, которые в стоимость обслуживания не включаются и оплачиваются потребителем отдельно.

1. Оплатить стоимость газа возможно: в отделениях Почты России, в кассах и    устройствах самообслуживания Сбербанка и в личном кабинете Сбербанк Онлайн.

Для оплаты необходимо знать:

- ИНН ООО «ГНБ» 3526022789

- свой лицевой счет.

1. В случае возникновения вопросов с использованием баллона, по графикам доставки газа в баллонах, а также по вопросам ремонта и эксплуатации газового оборудования на сжиженном газе потребителям следует обращаться по телефону Великоустюгского производственного участка: 8(81738) 2-24-42, 89110486128.