Сегодня на заседании Правительства было одобрено несколько законопроектов, которые будут вынесены на сессию Законодательного собрания области. Об этом рассказал заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Один из них – законопроект о мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение системы здравоохранения области.

«В 2017 году действовали меры поддержки для медицинских работников, которые переехали на работу в сельскую местность. Им выплачивалось единовременное пособие. Во-первых, новым законопроектом мы продлеваем возможность получение этой выплаты на 2018 год. Во-вторых, в число получателей добавляются не только врачи, но и фельдшеры, которые также едут на село. Также эту выплату можно будет получать тем, кто переезжает не только в сельские населенные пункты, но и в города численностью населения до 50 тысяч. Этой категории населенных пунктов ранее в нашем законодательстве не было предусмотрено. Такая мера поддержки будет стимулировать приток медицинских кадров для работы в небольших населенных пунктах. Суммы выплат: 1 млн рублей - для врачей, 500 тысяч рублей – для фельдшеров», - пояснил Эдуард Зайнак.

Также на сессию ЗСО будут вынесены 2 законопроекта, которые уточняют порядок перераспределения полномочий между органами власти различных уровней. В соответствии с федеральным законодательством возможен отказ субъекта от отдельных полномочий.

«Такая возможность может быть реализована Губернатором области, например, в случае если федеральными органами исполнительной власти осуществляются аналогичные полномочия. Цель – экономия бюджетных средств. Если те же полномочия выполняет федеральная структура, то расходы на уровне региона являются излишними», - отметил Эдуард Зайнак.

Вторым законопроектом определяются случаи прекращения отдельных государственных полномочий органами местного самоуправления. Это также позволит обеспечить сокращение расходов областного бюджета.

Источник: http://vologda-oblast.ru/novosti/gubernatorskiy_zakonoproekt_napravlennyy_na_podderzhku_vrachey_budet_vynesen_na_sessiyu_zso/